Переработка электронных отходов и ее последствия

1. Китай ежегодно производит больше миллиона тонн отходов в виде различной электроники и является вторым в мире по величине производителем отходов такого типа. Также он является главным импортером и ежегодно импортирует 70% мировых отходов для переработки.

Большинство людей, занимающихся переработкой электроники, выбрасывают оставшийся мусор буквально себе под ноги, не заботясь об окружающей среде. Научные исследования показывают, что токсинов, содержащихся в одном компьютерном дисплее, достаточно, чтобы загрязнить 80 тонн воды — количества достаточного для потребности одного человека в течение всей его жизни.

2. Так как скорость появления новых моделей компьютеров, мобильных телефонов и бытовой техники очень велика, то неудивительно, что появляются тонны электронного «мусора».

Начиная с 2003 года в Китае ежегодно утилизируются 5 миллионов телевизоров, 4 миллиона холодильников, 5 миллионов стиральных машин, 5 миллионов компьютеров и 10 миллионов мобильных телефонов. С такими объемами Китай находится на втором месте после США по объемам производства «электронного мусора».

17 августа 2010 года. Провинция Хэбэй, деревня Синтай. Старые телевизоры, приготовленные для утилизации, во дворе семьи крестьян.

3. Китай также является крупнейшим в мире импортером электронных отходов. Каждый год во всем мире производится от 20 до 50 миллионов тонн электронных отходов, 70% которых вывозится для утилизации в Китай.

Старые мобильные телефоны из Японии, импортированные для утилизации.

4. В связи с жестким контролем качества и техники безопасности, утилизация электроники в развитых странах Запада убыточна. Намного выгоднее экспортировать утиль в развивающиеся страны, например в Китай
1 июня 2009 года. Провинция Чжэцзян, город Тайчжоу. База утилизации электроники в промышленном районе города.

5. Утилизация электроники — это долгий процесс, включающий в себя обжиг проводов, промывка электронной платы серной кислотой, ручная разборка элементов питания. Не поддающиеся отпаиванию элементы, подвергаются варке при которой пайка плавится и отваливается сама. Такие грубые методы утилизации называют «использованием технологий 19 века для утилизации мусора 21 века».

17 апреля 2007 года. Провинция Гуандун, город Гуйюй. Рабочий-мигрант нагревает плату на открытом огне.

6. Торговля электронным мусором началась в восточных приморских районах Китая. Многие фермеры, решившие заняться перспективным бизнесом ежечасно разбогатели.Например, в Гуйюй с населением 150 тысяч человек — 120 тысяч человек, занятых утилизацией электроники, ежегодно перерабатывают миллионы тонн. Торговый оборот составляет 75 миллионов долларов США. После 10 с лишним лет с начала развития индустрии утилизации, Гуйюй стал процветающим городом.

20 ноября 2005. Провинция Гуандун, город Гуйюй. Ручная сортировка микросхем.

7. Однако, Гуйюй за внезапное процветание расплачивается большой ценой — деградацией окружающей среды.

5 декабря 2003 года. Провинция Гуандун, город Гуйюй. Люди пробегают через ядовитый дым, наполненный тяжелыми металлами. Сжигание электронных плат выделяет едкий дым, наполненный тяжелыми металлами.

8. Содержание свинца в реках, озерах и грунтовых вода уже превышает евро-стандарты в два раза. Вода в водоемах вблизи Гуйюй не только не пригодна для питья, но и не пригодна для бытовых нужд. Большинству жителей приходится покупать питьевую воду с изредка заезжающих автоцистерн.

9. И конечно же это повлияло на здоровье жителей. Процент выкидышей у женщин в 6 раз выше среднего уровня в стране. У 70% детей повышенное содержание свинца в крови.

18 мая 2009 года. Жителям приходится стирать одежду в грязной воде.

10. Когда разговор заходит о проблемах окружающей среды, большинство жителей Гуйюй предпочитают промолчать или сменить тему. Однако, если разговор заходит о будущем их детей, то ответ везде одинаков: «Надюсь, что мои дети поступят в университет и навсегда уедут отсюда».

26 мая 2005 года. Женщина, занимающаяся разборкой старых телевизоров, кормит дочь прямо на рабочем месте.

11. В последние годы местные жители постепенно отказываются от работы по переработке электроники.  Тем не менее Гуйюй еще рано отдавать звание «мирового центра по переработке электроники». Там где ушли одни, пришли другие — 200 тысяч чернорабочих из других провинций приехали в Гуйюй за лучшей долей.

18 мая 2009 года. Девочки занимаются сортировкой микросхем.

12. В начале 2002 году правительство КНР постановило запретить ввоз электронных отходов. Но, в связи с растущим интересом, подпитанным низким стандартом защиты окружающей среды, пришлось пойти на уступки и снова разрешить импорт.

14 июня 2008 года. Гонконг. Активисты Green Peace повесили баннер на контейнеровоз, предположительно перевозящий токсичные отходы.

13. 13 июня 2007 года. Провинция Гуандун, город Цинюань. Полицейские на заброшенной нелегальной точке переработки электроники.

14. Самое опасное это то, что индустрия переработки электроники постепенно начинает перебираться из портовых городов вглубь страны.

18 декабря 2010 года. Город Чунцин. Рабочий сжигает отходы переработки на берегу реки.

15. С другой стороны, Китай все же приступил к внедрению экологически чистых технологий по переработке. В 2009 году в Пекине создан первый центр по переработке электроники. В 2011 году в городе Ухань запущен первый перерабатывающий комбинат. Несмотря на автоматизированный процесс переработки, сбор и сортировка электроники остались в ответственности частников. А им зачастую выгоднее перепродавать отходы частным компаниям, дающим более выгодные цены, чем специализированные перерабатывающие комбинаты.

30 марта 2011 года. Уханьский перерабатывающий комбинат.

16. В докладе Программы ООН по защите окружающей среды говорится, что китайский рынок переработки электроники к 2020 году вырастет на 400% по сравнению с 2007 годом. Объемы переработки мобильных телефонов вырастут на 600%. К 2020 году объемы импорта отходов в страну также многократно вырастут. Если КНР не перестанет гнаться за выгодой и не возьмет ситуацию под контроль, то ей грозит крупная экологическая катастрофа.

Наша задача

Одной из наших основных задач является утилизация оргтехники, утилизация мониторов, офисного оборудования, электрооборудования, электроприборов и прочего для сохранения нашей страны для будущего поколения

Контакты

Адрес: ул. Красногорская д.69, Алматы, 050030, Казахстан
Телефон:
+7 (727) 328-55-77
+7 (727) 317-34-88
+7 (727) 317-34-77
+7 (701) 717-40-22
JoomShaper