Научно-технический прогресс не стоит на месте – и это хорошо, но известно, что количество мусора напрямую зависит от качества жизни.

Наряду с плюсами развития цивилизации приходится сталкиваться с горой мусора и проблемами утилизации отходов. Не исключением стал и отдых на природе.

Настоящей экологической бедой является загрязнение природы бытовым мусором после стоянок, кемпингов и пикников.

Любители отдыха на свежем воздухе оставляют за собой горы стекла, пластика и жести. Природа задыхается от таких «подарков» человека, а их с каждым годом становится все больше.

 

Несколько «зеленых» правил тем, кто любит и бережет природу.

1. Об утилизации отходов после пикника надо подумать еще перед поездкой на отдых. Взять с собой пакеты под мусор, отказаться от жестяных и стеклянных банок, собрать коллекцию многоразовой походной посуды.

Не стоит забывать, что мусор бывает неорганический и органический. Неорганический мусор уносим с собой или сжигаем, органический (очистки, кожура, еда) – прикапываем, закрываем дерном или мхом.

Редкий отдых на привале обходится без консервов. Как быть, если нет возможности унести мусор с собой? Консервные банки в земле не разлагаются и если её закопать, то она пролежит там долгие годы. Защитный слой, которым покрыты консервы, легко разрушается, если его нагреть. Таким образом, если банку положить в костер, а потом закопать, то жесть разложится, обогатив при этом почву железом.

2. Старайтесь избегать всего одноразового. При сожжении пластикового мусора образуются ядовитые вещества. Не злоупотребляйте влажными салфетками, если рядом есть вода. Исключение – использованные детские подгузники. Если нет возможности их увезти с собой, то их нужно сжечь в сильном огне.

3. Существует негласное правило: уезжаешь после пикника – забирай весь мусор и свой и чужой. Хотя в некоторых случаях это невозможно, ведь когда мусора много, то это физически нельзя сделать. Тогда следует по возможности обжечь жестяные банки, сплющить их и прикопать.

4. Не стоит брать в поход химию, средства для мытья посуды и прочие вредные жидкости. Посуда прекрасно отмывается в горячей воде, а вещи можно постирать натуральным хозяйственным мылом. Если же без бытовой химии нельзя обойтись, то растворы лучше выливать подальше от воды, чтобы их профильтровала земля.

5. Начните экологическое воспитание с себя. Научить собственного ребенка любить и заботиться о природе под силу каждому родителю. Если малыш увидит, что папа покупает угли для шашлыков в магазине, а не губит деревья в лесу, то, повзрослев, будет поступать также, выезжая с собственной семьей на пикник.

Так просто – убирать за собой мусор. Природа скажет вам спасибо!

По материалу сайта turistenok.ru

Наша задача

Одной из наших основных задач является утилизация оргтехники, утилизация мониторов, офисного оборудования, электрооборудования, электроприборов и прочего для сохранения нашей страны для будущего поколения

Контакты

Адрес: ул. Красногорская д.69, Алматы, 050030, Казахстан
Телефон:
+7 (727) 328-55-77
+7 (727) 317-34-88
+7 (727) 317-34-77
+7 (701) 717-40-22
JoomShaper