Ухудшение экологии на Земле и мировой энергетический кризис толкают человечество на изобретение чего-то нового.

Экоизобретения, которые сегодня у многих вызывают только скептические улыбки, могут уже завтра стать непременным атрибутом обыденной жизни. Заботится об окружающей среде сейчас модно, различные компании и организации регулярно выносят на суд общественности эконовинки, не отстают от них и рядовые граждане. В СМИ систематически появляются новости о чудо-изобретениях, призванных изменить мир.

Вот одни из них:

1. Бамбуковая одежда
Последние несколько лет бамбук стал признанным фаворитом текстильной промышленности. Из бамбуковой ткани и её смесей шьют одежду, постельное белье, волокном из бамбука наполняют подушки и одеяла.

 

Впервые прикоснувшись к бамбуковой одежде, может показаться, что она соткана из нежнейшего шелка, — настолько она хрупкая и мягкая. Но эта хрупкость — кажущаяся. Бамбуковая ткань чрезвычайно прочная. К несомненным её достоинствам можно отнести и способность к антимикробным свойствам, более 70% бактерий, помещенных на бамбуковое волокно, погибает. А если присовокупить к этому способность поглощать влагу тела, «дышать» и устойчивость окраски, то не удивительно, что «бамбуковую моду» приняли на «ура» во всем мире.

Бамбуковое волокно содержит массу полезных микроэлементов — тирозин, пектин, витамины GE, Е, SE, способствующие замедлению процессов старения и благотворно воздействующие на кожу.

Не нужно беспокоится об исчезновении этого растения. За сутки бамбук способен вырасти до одного метра. За 4 года - это уже взрослое растение. Для примера, для того чтобы использовать древесину многих видов деревьев нужно ждать самое меньшее 25 лет.

Отслужившая свой век продукция из бамбука с легкостью разлагается микроорганизмами.

2. Эко-чайник

Многие из нас, решив попить чаю, кипятят полный чайник воды. При этом, расходуя на 65% больше электричества за весь объем воды, чем нужно было бы для одной порции. Для того чтобы получить именно то количество кипятка, которое нужно в данный момент при минимуме расхода времени и электроэнергии, и придумали эко-чайник.

Чайник состоит из двух резервуаров. В первый нужно наливать воду. Второй резервуар, который нагревается, заполняется из первого сосуда тем количеством воды, которое необходимо.

К примеру, компания из трех человек решила попить чай. После нажатия кнопки «3» из первого резервуара во второй поступает столько воды, сколько необходимо для приготовления трёх чашек чая.

При этом экономится не менее 30% электроэнергии за рекордно короткий промежуток времени (приблизительно, 3 секунды на одну чашку в 200 мл).

3. Озеленение крыш

Озеленение крыш отличный способ улучшение экологической обстановки в условиях мегаполиса, кроме того такие крыши позволяют сэкономить на кондиционировании, выступая в роли теплоизоляции.

 посмотреть все ссылки по отдыху в Ессентуках

Изобретение отнюдь не ново. В Европе история озеленения крыш уходит корнями в начало XX века. Тогда для защиты от огня крытые толем крыши в индустриальных районах крупных городов покрывали рыхлой землей. Земля дала побочный эффект в виде проросшей на крышах зелени.

С точки зрения экологии, «зеленые» крыши имеют ряд преимуществ. Накапливается дождевая вода, благодаря фильтрующему влиянию почвы на крыше можно в дальнейшем ее использовать для бытовых нужд. Растения собирают пыль и забирают из воздуха выхлопные газы. Зеленая подушка служит защитным барьером для самого жилища, зимой в нем тепло, а летом прохладно.

Сады на крышах широко распространены в Японии и Европе.

4. Рюкзак с солнечными батареями

В наши дни люди весьма зависят от устройств связи, которые, свою очередь, требуют подзарядки. 
Для того чтобы путешественники могли оставаться всегда на связи и пользоваться многочисленными гаджетами, изобрели рюкзак Solar Backpack.

Он позволяет не только переносит с собой вещи, то есть служит по прямому назначению, но и может использоваться в качестве зарядного устройства.

Дело в том, что чудо-рюкзак Solar Backpack оснащен монокристаллиновой солнечной панелью, которая, получая энергию солнца, аккумулирует ее в батарее, спрятанной внутри рюкзака.

Солнечные батареи такого рюкзака вырабатывают четыре ватта электроэнергии в час. У рюкзака есть входы для подзарядки , iPod-ов, сотовых телефонов и USB.

Рюкзак имеет объем 15 литров, его габариты 50х10х35 см, а весит он один килограмм.

Чудо-рюкзак можно использовать и в городе. Имея стильный дизайн, он прекрасно вписывается в городские реалии.

5. Эко-принтер

Владельцы принтеров немало средств тратят на картриджи и чернила для принтеров. Сэкономить позволит эко-принтер, который заправляется использованным чаем или кофейной гущей.

Автор экологичного принтера, корейский дизайнер Jeon Hwan Ju.

Устройство в использовании довольно просто: заливаете вместо чернил чай, одной рукой тянете бумагу, а другой водите картридж.

Единственный минус ноу-хау, на печать потребуются физические силы и время. Да и распечатать большое количество листов будет проблематично, хотя электронное письмо - легко.

Приятным бонусом от использования эко-принтера может стать приятный аромат, издаваемый бумагой.

«Зеленый» принтер пока еще в стадии разработки. Но он вполне может быть доработан, и со временем прочно войти в нашу жизнь.

По материалам ego.by, elizar7777.ya.ru, environuts.com

Наша задача

Одной из наших основных задач является утилизация оргтехники, утилизация мониторов, офисного оборудования, электрооборудования, электроприборов и прочего для сохранения нашей страны для будущего поколения

Контакты

Адрес: ул. Красногорская д.69, Алматы, 050030, Казахстан
Телефон:
+7 (727) 328-55-77
+7 (727) 317-34-88
+7 (727) 317-34-77
+7 (701) 717-40-22
JoomShaper