Plant_for_Planet_1.jpg

 

Загрязнение окружающей среды

  • Среднестатистический автомобиль производит более 0,5 килограмм отходов  в виде газа менее, чем через каждые 35 километров пути. Стоит заметить, что всего 50 лет назад, среднестатистический автомобиль загрязнял окружающую среду примерно в 25 раз больше.
  • В штате Колорадо (США) существуют специальные датчики, которые измеряют загрязнение окружающей среды после каждого проезжающего автомобиля. Как правило, такие датчики встроены в бордюры.
  • Всего четырех литров машинного масла достаточно, чтобы было отравлено более 4 миллионов литров чистой питьевой воды. Стоит заметить, что такое количество хоть и кажется внушительным, но его используют всего пятьдесят человек за один календарный год.
  • Это удивительно, но при средних подсчетах выяснилось, что среднестатистический дом, в котором проживает несколько человек, выделяет  углекислого газа больше, чем новый автомобиль. Самые скромные подсчеты показали, что выделение углекислого газа как минимум в два раза больше.
  • Производство металла является источником 6% всей эмиссии углекислого газа в атмосферу нашей планеты
  • Одни только влажные леса Амазонки, производят более одной пятой части всего мирового запаса кислорода.
  • После недавних исследований выяснилось, что самый чистый воздух в мире «обитает» на острове Тасмания, который находится рядом с континентом Австралия.
  • Почему нужно проветривать помещение? Большинство людей, проводят огромное количество своего времени, в закрытых помещениях даже не догадываясь, что внутри помещения воздух более чем в 25 раз грязнее воздуха снаружи.
  • Калифорнийские пляжи считаются одними из самых чистых. Однако недавно, на одном из таких пляжей проходит субботник, в котором принимали участие экологические волонтеры и вели подсчеты сбора мусора. Так вот за один день было собрано более 330 тысяч окурков. Стоит заметить, что калифорнийские пляжи считаются одними из самых чистых, потому что каждый день очищаются и убираются, но исследования показали, что этого мало.
  • В прошлом году Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о загрязнение окружающей среды. Результаты очень плачевны. Например, в Каире, воздух очень сильно загрязнен. Дышать «под открытым небом» там целый день, для организма, все равно что выкурить пачку сигарет.
  • Ежедневный выброс алюминиевых банок американцами, говорит о том, что из них можно перестроить все американские самолеты. До сих пор непонятно, почему они не сокращают производства напитков, выходящих в таких емкостях.
  • Обычные детские подгузники занимают не менее 1 процента все мусорок США, а разлагаются в течении 250 лет. Это говорит о том, что через полтора-два века, подгузники могут стать чуть ли не основным источников загрязнения воздуха в Америки.
  • Только в США за час опустошается и выбрасывается более двух миллионов пластиковых бутылок. На переработку отправляется очень малая часть. По примерным подсчетам 230-270 тысяч пластиковых бутылок в сутки.
  • По данным многих организаций экономического и экологического сотрудничества стран, которые публикуются ежегодно, к 2050 году. Человечество все так же будет получать энергию благодаря ископаемым видам топлива. Это значит, что парниковые газы, которые выбрасываются в атмосферу, вырастут в объемах примерно на 50 процентов!
  • На пересылку спама ежегодно затрачивается 33 миллиардов кВт/ч электроэнергии, что сопровождается выбросом в атмосферу около 17 миллионов тонн углекислого газа (как три миллиона автомобилей). Такого количества затрачиваемой электроэнергии достаточно для электроснабжения 2,4 миллионов домов.

Человечество

  • Площадь поверхности Земли 148 940 000 км2 из них 18 617 500 км2 (12,5%) населена людьми.
  • Если население Африки будет расти в таком же темпе, как это было в 2011-2012 годах, то общее количество жителей континента составит 3,6 миллиарда уже к 2100 году. Примечательно, что популяция роста населения людей в Африке составляет 2,3 процента в год, а в странах Азии только 1 процент. Хотя с другой стороны, население азиатских стран и так слишком велико, поэтому вряд ли Азия когда-либо отстанет от Африки в населении.
    • Население планеты Земля, каждые 60 минут увеличивается примерно на девять тысяч человек. Примечательно, что на данный момент в городских населенных пунктах проживает 3,4 миллиарда человек, а к 2050 году 2/3 землян будут жить в городах.
    • Примерно 2,7 миллиарда людей, проживает около или в бассейнах рек. Это значит, что примерно 30 дней в году они не могу удовлетворить даже свои потребности в чистой питьевой воде.
    • В 1960 году, потребность чистой питьевой воды для жителей Ближнего Востока составляла 3,3 тысячи литров в год. На сегодняшний день это потребность приближается к санитарному минимуму в 1000 литров в год и составляет 1250-1300 литров. Кстати, проблемы с водоснабжением испытывают не только жители Ближнего Востока, но и целого ряда азиатских стран, например, Индия, Пакистан, Китай. Более того, последнее время, пугающая тенденция отсутствия питьевой воды есть и в Соединенных Штатах Америки. Примечательно, что МКК (межправительственный комитет по изменению климата) в четвертом докладе за 2012 год указал, что примерно к 2030 году, 2/3 всего населения Земли будут испытывать сильный водный стресс, тоже прогнозируется и к 2050 году.
    • Почему планета Земля не помогает голодающим в Африке? Все очень просто: чтобы обеспечить питанием среднего качества племя в 350-500 человек, нужна территория примерно равная Республики Чехия. Такие условия практически нереально создать в современном мире, хотя земли под засеивания и есть, вряд ли большое количество людей будет занимается этим на волонтерских основах.
    • Аустин Трой из Университета Вермонта Вермонта установил связь между площадью зелёных насаждений и уровнем преступности города Балтимор. Эта зависимость заключалась в следующем, увеличение площади зелёных насаждений городских районов приводила к уменьшению преступности на 12%.
    • 5 тонн косметических средств (кремы от загара, для кожи, помада, тени) ежегодно оказывается в Мировом океане. Женский организм впитывает 2,5 кг косметики в год.
    • Ежегодно в мире на свалку выбрасывается около 125 миллионов работоспособных телефонов, которые попросту надоели своим хозяевам.

Переработка мусора

  • В некоторых регионах на юге Китая, существуют масштабные предприятия по переработке презервативов. Из вторичного сырья создают отличные ленточки для волос. Впрочем, несколько инстанций уже давно грозится закрыть производства, так как врачи занимающиеся гигиеной озадачены: с одной стороны, такой продукт безвреден, но с другой никто не проводит должного осмотра.
  • В Соединенных штатах Америки ежегодно выбрасывается более восемнадцати миллионов подгузников для людей разного возраста. Кстати, США занимает первое в мире место по переработке старых вещей.
  • Известно, чтобы наладить производство изготовления гробов, требуется уйма усилий и материалов. Например, более 90 тысяч тонн стали, чуть менее 3 тысяч тонн меди и других драг металлов. Соответственно и самый главный материал – дерево. Плюс ко всему токсичная обработка древесины. Британская компания «Экопод» предложила более оригинальный и менее затратный способ изготовления гробов… делать их полностью из переработанной спрессованной бумаги.
  • В Соединенных штатах Америки живет лишь 4 процента людей, составляющий мировое население. Не смотря на это, данная страна стоит на первом месте в мире по «производству» мусора. Для примера можно взять 2006 год. Тогда американцы сдали на переработку и выбросили более 250 миллионов тонн отходов! Это почти в десять раз больше, чем у канадцев. Примечательно, что отходы в США в каком-то смысле новые отходы. Ведь они накапливались в процессе потребления современных продуктов, производства, использования техники и так далее.
  • Задолго до появления агитации о переработке мусора и сохранения природной среды, большинство европейских жителей уже практиковали вторичное использование отходов для определенных нужд. Яркий пример кожевников в средние века. Они собирали человеческую мочу, которая использовалась для обработки кожаных изделий и их дубления. Кстати, моча использовалась также для создания пороха.
  • Более 70 процентов мирового «электронного мусора» попадает в Китай. Там целые семейные предприятия перерабатывают когда-то дорогие гаджеты и дают им новую жизнь. Собственно это объясняет факт наполнения рынка дешевыми смартфонами китайского производителя. Стоит заметить, что методы переработки «электронного мусора» отнюдь не хорошее изобретение, ведь они серьезно загрязняют окружающую среду, а также пагубно действуют на здоровье людей.
  • Существует ошибочное заблуждение, что из космоса хорошо видны Китайская стена и «самый светящийся город» Нью-Йорк. Мнение это ошибочно, так как космонавты рассказывали, что им было легче рассмотреть самые большие мировые свалки, чем эти достопримечательности.

В заключение, напомним читателям, сколько нужно времени, чтобы разложились безобидные, на первый взгляд, предметы:

  • Сигаретный окурок (вместе с фильтром) – не менее двенадцати лет;
  • Алюминиевая или жестяная банка – не менее 200 лет, иногда срок доходит до 500;
  • Гигиенические подушки или подгузники требуют не менее 500 лет;

Вода

  • Согласно докладу ООН на конференции по изменению климата в Копенгагене к 2050 году кислотность вод Мирового океана увеличится на 150%, что вызовет необратимые изменения морских экосистем.
    • Каждый день два миллиона тонн человеческих отходов оказывается в природных водных объектах.
    • Каждый год 260 миллионов тонн пластмассовых изделий заканчивает свой век в Мировом океане. Весь этот пластиковый мусор выносится в океаны реками, ручьями и морскими волнами с суши.
    • Загрязнение воды является причиной гибели на Земле 14 000 человек в день.
    • Льды Гренландии содержат 20% всей пресной воды планеты. Если они растают, то уровень морей повысится приблизительно на 7 метров.
    • Заболоченные территории составляют 6% от поверхности планеты. Они являются естественным фильтром планеты. За последнее столетие половина болот планеты было осушено
    • Чтобы вырастить 1 килограмм картофеля нужно затратить 100 литров воды, 1 килограмм риса - 4000 литров воды, 1 килограмм говядины - 13000 литров воды.
    • 2400 литров воды уходит на производство одного единственного гамбургера. Основными статьями расхода воды при приготовлении гамбургера являются выращивание пшеницы и поголовья крупного рогатого скота.
    • 70-80% всей потребляемой людьми пресной воды расходуется в сельском хозяйстве. Крайне неэффективное использование воды в сельскохозяйственной отрасли производства присуще всем странам мира. 30% воды, используемой в сельском хозяйстве, можно сэкономить, улучшив только лишь одни ирригационные системы

Живой мир и природа

  • Известно, что на Земле обитает примерно 8 миллионов живых организмов и только ¼ часть описана. Это значит, что в среднем только 25 процентов существ, которые обитают в мире, известны человеку. Однако каждый год описывается примерно 100 тысяч живых организмов, таким образом, через 60 лет, вполне возможно человек будет знать практически все виды.
  • Если мировая температура повысится хотя бы на 4 градуса, то леса уйдут практически со всей территории современной России, а также обезлесение захватит практически все среднюю Европу, а так же западную Сибирь. Если же температура повысится на 2 градуса, что должно произойти в ближайшее время, то общая зона покрова лесов захватит даже зону тундры.
  • В Австрии существует целая система рек, которая более чем чувствительна к климату. Если температура повышается всего на 1 градус, то объем водного стока снижается более чем на 15 процентов! Примечательно, что в данный момент дебит одной из рек Мюррей, составляет примерно 1780 гигалитра/год. А всего три года назад составлял 8890 гигалитров/год.
  • На 2012 год более 43 процентов поверхности планеты Земля занято антропогенной политикой (промышленность, строительство, сельское хозяйство и так далее).
  • По данным института занимающегося измерением климатических условий и их оценкой, который находится в Потсдаме  уровень в мировом океане поднимается с огромной скоростью, что вскоре может привести к катастрофе. Сегодняшняя оценка института составляет 60 процентов за 2012 год. Это существенно расходится с оценкой IPCC. Ежегодно, океан поднимается на 3,2 миллиметра. IPCC дает оценку в 2 миллиметра.

Наша задача

Одной из наших основных задач является утилизация оргтехники, утилизация мониторов, офисного оборудования, электрооборудования, электроприборов и прочего для сохранения нашей страны для будущего поколения

Контакты

Адрес: ул. Красногорская д.69, Алматы, 050030, Казахстан
Телефон:
+7 (727) 328-55-77
+7 (727) 317-34-88
+7 (727) 317-34-77
+7 (701) 717-40-22
JoomShaper